El piloto español Aron Canet (Estrella Galicia 0,0 Honda) se quedó con el mejor registro del primer día de tests de Moto3 en el Circuito de Jerez.

Por: Alex Reyes
Twitter: @EthanGilles

El día de tests, como sucedió con el de Moto2, fue seccionado en tres sesiones para evitar incidentes en la pista. En la primera sesión del día sería el italiano Romano Fenati (Marinelli Rivacold Snipers) el que se quedó con el primer puesto de la sesión al registrar un tiempo de 1.46.738, seguido del español Jorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)  con un tiempo de 1:46.906, a 0.168 de Fenati; mientras Canet cerraba la primera sesión en tercer puesto con un crono de  1:47.049, a 0.311 del italiano. El holandés Bob Bendsnyder (Red Bull KTM Ajo) fue cuarto y el español Juanfran Guevara (RBA Racing Team) en el quinto puesto.

La segunda sesión, a horas del mediodía, sería de nuevo Fenati el más rápido un tiempo de 1.47.290, seguido del escocés John McPhee (British Talent Team Honda) con un tiempo de 1:47.352, a 0.062 de Fenati; y Canet volvía al tercer puesto con un crono de  1:47.370, a 0.080 del italiano. Bendsnyder y Guevara volverían a cerrar el Top 5 de la sesión.

En la ultima sesión del día, Canet lograría establecer un buen ritmo y cerrar como el más rapido del día, al cronometrar 1.46.465, con Martin en segundo puesto (1:47.063 a 0.598 de Canet) y Fenati en tercer puesto (1:47.105 a 0.640 del español) El top 5 lo cerrarían el alemán Phillip Oettl (Sudmetall Schedl GP Racing) y el italiano Nicolo Búlega (SKY Racing Team VR46 KTM)

Resultados Oficiales Sesión 1 Día 1

1 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:46.738 19 / 20
2 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:46.906 0.168 0.168 19 / 20
3 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:47.049 0.311 0.143 24 / 24
4 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:47.062 0.324 0.013 10 / 25
5 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:47.221 0.483 0.159 21 / 22
6 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 1:47.297 0.559 0.076 15 / 15
7 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:47.448 0.710 0.151 22 / 25
8 BEZZECCHI, Marco CIP 1:47.532 0.794 0.084 24 / 24
9 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:47.632 0.894 0.100 21 / 22
10 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:47.656 0.918 0.024 21 / 21
11 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.764 1.026 0.108 19 / 25
12 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:47.804 1.066 0.040 19 / 26
13 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:47.905 1.167 0.101 12 / 22
14 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:47.945 1.207 0.040 14 / 19
15 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.947 1.209 0.002 17 / 22
16 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.037 1.299 0.090 17 / 23
17 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:48.047 1.309 0.010 16 / 24
18 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:48.183 1.445 0.136 19 / 19
19 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:48.300 1.562 0.117 13 / 19
20 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:48.331 1.593 0.031 21 / 21
21 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.397 1.659 0.066 19 / 20
22 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:48.602 1.864 0.205 19 / 24
23 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:48.638 1.900 0.036 21 / 21
24 DALLAPORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:48.661 1.923 0.023 19 / 19
25 NORRODIN, Adam KBS SIC RACING TEAM 1:48.718 1.980 0.057 20 / 22
26 ATIRAPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:48.855 2.117 0.137 18 / 24
27 SASAKI, Ayumu KBS SIC RACING TEAM 1:48.972 2.234 0.117 12 / 18
28 PAGLIANI, Manuel CIP 1:49.244 2.506 0.272 4 / 13
29 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:49.409 2.671 0.165 17 / 22
30 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:50.105 3.367 0.696 13 / 19
31 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:51.165 4.427 1.060 15 / 25

 

Resultados Oficiales Sesión 2 Día 1

1 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:47.290 12 / 13
2 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.352 0.062 0.062 17 / 19
3 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:47.370 0.080 0.018 16 / 24
4 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:47.478 0.188 0.108 16 / 16
5 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:47.608 0.318 0.130 14 / 14
6 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:47.615 0.325 0.007 20 / 20
7 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 1:47.621 0.331 0.006 19 / 19
8 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:47.685 0.395 0.064 3 / 17
9 BEZZECCHI, Marco CIP 1:47.736 0.446 0.051 20 / 20
10 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:47.754 0.464 0.018 16 / 17
11 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.786 0.496 0.032 19 / 19
12 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:47.904 0.614 0.118 7 / 15
13 SASAKI, Ayumu KBS SIC RACING TEAM 1:47.929 0.639 0.025 18 / 18
14 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:48.013 0.723 0.084 17 / 17
15 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.142 0.852 0.129 12 / 13
16 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:48.218 0.928 0.076 10 / 10
17 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:48.389 1.099 0.171 13 / 21
18 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.478 1.188 0.089 15 / 16
19 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.499 1.209 0.021 10 / 14
20 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:48.661 1.371 0.162 16 / 20
21 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.846 1.556 0.185 12 / 16
22 ATIRAPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:48.959 1.669 0.113 16 / 16
23 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.029 1.739 0.070 4 / 17
24 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:49.097 1.807 0.068 17 / 17
25 DALLAPORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.236 1.946 0.139 3 / 17
26 NORRODIN, Adam KBS SIC RACING TEAM 1:49.277 1.987 0.041 17 / 20
27 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:49.523 2.233 0.246 8 / 13
28 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:49.526 2.236 0.003 21 / 21
29 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:49.896 2.606 0.370 6 / 15
30 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:50.342 3.052 0.446 16 / 23
31 PAGLIANI, Manuel CIP 1:50.474 3.184 0.132 10 / 18

 

Resultados Oficiales Sesión 3 Día 1

1 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:46.465 23 / 23
2 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:47.063 0.598 0.598 22 / 22
3 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:47.105 0.640 0.042 13 / 14
4 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:47.324 0.859 0.219 9 / 20
5 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:47.334 0.869 0.010 21 / 22
6 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:47.377 0.912 0.043 22 / 25
7 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.494 1.029 0.117 18 / 24
8 SASAKI, Ayumu KBS SIC RACING TEAM 1:47.506 1.041 0.012 23 / 23
9 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:47.597 1.132 0.091 9 / 13
10 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:47.661 1.196 0.064 7 / 10
11 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:47.696 1.231 0.035 20 / 20
12 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:47.716 1.251 0.020 14 / 19
13 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.776 1.311 0.060 18 / 21
14 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:47.782 1.317 0.006 8 / 18
15 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:47.785 1.320 0.003 8 / 15
16 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.878 1.413 0.093 18 / 19
17 BEZZECCHI, Marco CIP 1:47.903 1.438 0.025 9 / 18
18 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.040 1.575 0.137 15 / 15
19 ATIRAPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:48.082 1.617 0.042 23 / 23
20 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:48.094 1.629 0.012 20 / 21
21 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 1:48.187 1.722 0.093 17 / 18
22 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:48.306 1.841 0.119 20 / 20
23 NORRODIN, Adam KBS SIC RACING TEAM 1:48.484 2.019 0.178 23 / 24
24 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.584 2.119 0.100 4 / 8
25 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:48.632 2.167 0.048 6 / 21
26 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:48.690 2.225 0.058 18 / 20
27 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:48.927 2.462 0.237 17 / 22
28 DALLAPORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.021 2.556 0.094 14 / 22
29 PAGLIANI, Manuel CIP 1:49.271 2.806 0.250 11 / 23
30 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:49.544 3.079 0.273 2 / 20
31 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:50.254 3.789 0.710 22 / 25

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here