El Estrella Galicia 0,0 MarcVDS copó los primeros puestos de las tablas del segundo día de tests de para la categoría de Moto2 en el Circuito de Jerez.

Por: Alex Reyes
Twitter: @EthanGilles

Tal como ayer, el dia de tests para la categoria intermedia fue seccionado en tres sesiones. En la mañana sería el italiano Franco Morbidelli (Estrella Galicia 0,0 MarcVDS) el que se quedó con el mejor tiempo de la sesión al registrar un crono de 1.42.301. El italiano se quedaría con el mejor registro del día al no ser superado en el resto de las sesiones. Tras el, fué seguido de su compañero de equipo, el español Alex Márquez con un tiempo de 1:42.807, a 0.506 de Morbidelli; mientras el novato francés Fabio Quartararo (Pons HP 40) cerraba en tercer puesto con un crono de  1:42.844, a 0.543 del italiano. El italiano Luca Marini (Forward Racing Team) fue cuarto y el italiano Mattia Pasini (Italtrans Racing Team) en el quinto puesto.

La segunda sesión, a horas del mediodía, continuaba la hegemonía del equipo Estella Galicia 0,0 MarcVDS con Márquez siendo el más rápido un tiempo de 1.43.137, seguido de Morbidelli con un tiempo de 1:43.341, a 0.204 de su compañero de equipo; mientras el suizo Thomas Luthi (CarXpert Interwetten) cerraba en tercer puesto con un crono de  1:43.507, a 0.370 de Márquez. La KTM del portugués Miguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo Motorsports) y el  malayo Hafiz Syahrin (Race Petronas Malaysia) cerraban el Top 5 de la sesión meridiana.

En la ultima sesión del día, Marquez cerró el día, al cronometrar un tiempo de 1.42.546, con el japonés Taakaki Nakagami (IDEMETSU Honda Team Asia) en segundo puesto (1:42.729 a 0.183 de Márquez) y Morbidelli en tercer puesto (1:42.911 a 0.365) El top 5 lo cerrarían el duo del equipo Pons HP 40 de Quartararo y el español Edgar Pons.

Resultados Oficiales Sesión 1 Dia 2

1 MORBIDELLI, Franco EG 0.0 MARC VDS 1:42.301 5 / 23
2 MARQUEZ, Alex EG 0.0 MARC VDS 1:42.807 0.506 0.506 11 / 14
3 QUARTARARO, Fabio PONS HP 40 1:42.844 0.543 0.037 7 / 24
4 MARINI, Luca FORWARD RACING TEAM 1:42.853 0.552 0.009 19 / 25
5 PASINI, Mattia ITALTRANS RACING TEAM 1:42.862 0.561 0.009 13 / 23
6 NAVARRO, Jorge FEDERAL OIL GRESINI Moto2 1:42.987 0.686 0.125 16 / 26
7 KENT, Danny KIEFFER RACING 1:43.029 0.728 0.042 11 / 19
8 PONS, Axel RW RACING GP 1:43.088 0.787 0.059 7 / 9
9 AEGERTER, Dominique KIEFER RACING 1:43.194 0.893 0.106 12 / 27
10 HERNANDEZ, Yonny AGR TEAM 1:43.196 0.895 0.002 19 / 22
11 PONS, Edgar PONS HP 40 1:43.214 0.913 0.018 13 / 24
12 LUTHI, Thomas CARXPERT INTERWETTEN 1:43.257 0.956 0.043 8 / 17
13 VIERGE, Xavi TECH 3 RACING 1:43.267 0.966 0.010 15 / 21
14 SYAHRIN, Hafiz PETRONAS RACELINE MALAYSIA 1:43.270 0.969 0.003 14 / 22
15 OLIVEIRA, Miguel RED BULL KTM AJO 1:43.278 0.977 0.008 16 / 30
16 CORSI, Simone SPEED UP RACING 1:43.288 0.987 0.010 8 / 24
17 LOCATELLI, Andrea ITALTRANS RACING TEAM 1:43.305 1.004 0.017 22 / 25
18 SIMEON, Xavier TASCA RACING SCUDERIA Moto2 1:43.451 1.150 0.146 6 / 19
19 BINDER, Brad RED BULL KTM AJO 1:43.489 1.188 0.038 10 / 22
20 BAGNAIA, Francesco SKY RACING TEAM VR46 1:43.544 1.243 0.055 19 / 22
21 SCHROTTER, Marcel DYNAVOLT INTACT GP 1:43.580 1.279 0.036 5 / 19
22 CORTESE, Sandro DYNAVOLT INTACT GP 1:43.788 1.487 0.208 8 / 17
23 NAGASHIMA, Tetsuta TELURU SAG TEAM 1:43.808 1.507 0.020 4 / 23
24 VIÑALES, Isaac SAG TEAM 1:43.825 1.524 0.017 19 / 20
25 LECUONA, Iker GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:43.967 1.666 0.142 14 / 21
26 IDHAM PAWI, Khairul IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:44.106 1.805 0.139 5 / 22
27 RAFFIN, Jesko GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:44.150 1.849 0.044 6 / 21
28 GARDNER, Remi TECH 3 RACING 1:44.473 2.172 0.323 3 / 22
29 BASSNI, Axel SPEED UP RACING 1:45.096 2.795 0.623 9 / 15
30 NAKAGAMI, Takaaki IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:49.350 7.049 4.254 2 / 3

 

Resultados Oficiales Sesión 2 Dia 2

1 MARQUEZ, Alex EG 0.0 MARC VDS 1:43.137 15 / 20
2 MORBIDELLI, Franco EG 0.0 MARC VDS 1:43.341 0.204 0.204 16 / 20
3 LUTHI, Thomas CARXPERT INTERWETTEN 1:43.507 0.370 0.166 14 / 20
4 OLIVEIRA, Miguel RED BULL KTM AJO 1:43.515 0.378 0.008 10 / 13
5 SYAHRIN, Hafiz PETRONAS RACELINE MALAYSIA 1:43.591 0.454 0.076 12 / 12
6 AEGERTER, Dominique KIEFER RACING 1:43.614 0.477 0.023 18 / 18
7 NAKAGAMI, Takaaki IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:43.645 0.508 0.031 5 / 15
8 QUARTARARO, Fabio PONS HP 40 1:43.681 0.544 0.036 9 / 19
9 VIERGE, Xavi TECH 3 RACING 1:43.821 0.684 0.140 5 / 19
10 PASINI, Mattia ITALTRANS RACING TEAM 1:43.883 0.746 0.062 16 / 19
11 BINDER, Brad RED BULL KTM AJO 1:43.977 0.840 0.094 16 / 16
12 LOCATELLI, Andrea ITALTRANS RACING TEAM 1:44.060 0.923 0.083 14 / 17
13 PONS, Edgar PONS HP 40 1:44.097 0.960 0.037 19 / 20
14 NAVARRO, Jorge FEDERAL OIL GRESINI Moto2 1:44.148 1.011 0.051 20 / 20
15 CORSI, Simone SPEED UP RACING 1:44.164 1.027 0.016 7 / 23
16 KENT, Danny KIEFFER RACING 1:44.273 1.136 0.109 10 / 12
17 SCHROTTER, Marcel DYNAVOLT INTACT GP 1:44.330 1.193 0.057 16 / 19
18 MARINI, Luca FORWARD RACING TEAM 1:44.415 1.278 0.085 18 / 18
19 IDHAM PAWI, Khairul IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:44.497 1.360 0.082 5 / 23
20 BAGNAIA, Francesco SKY RACING TEAM VR46 1:44.639 1.502 0.142 18 / 18
21 GARDNER, Remi TECH 3 RACING 1:44.650 1.513 0.011 7 / 14
22 CORTESE, Sandro DYNAVOLT INTACT GP 1:44.691 1.554 0.041 10 / 25
23 SIMEON, Xavier TASCA RACING SCUDERIA Moto2 1:44.696 1.559 0.005 4 / 14
24 LECUONA, Iker GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:44.948 1.811 0.252 11 / 21
25 NAGASHIMA, Tetsuta TELURU SAG TEAM 1:45.091 1.954 0.143 4 / 15
26 RAFFIN, Jesko GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:45.235 2.098 0.144 3 / 19
27 VIÑALES, Isaac SAG TEAM 1:45.247 2.110 0.012 5 / 18
28 HERNANDEZ, Yonny AGR TEAM 1:45.260 2.123 0.013 6 / 11
29 BASSANI, Axel SPEED UP RACING 1:45.483 2.346 0.223 3 / 13

 

Resultados Oficiales Sesión 3 Dia 2

1 MARQUEZ, Alex EG 0.0 MARC VDS 1:42.546 14 / 19
2 NAKAGAMI, Takaaki IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:42.729 0.183 0.183 23 / 24
3 MORBIDELLI, Franco EG 0.0 MARC VDS 1:42.911 0.365 0.182 4 / 26
4 QUARTARARO, Fabio PONS HP 40 1:42.913 0.367 0.002 26 / 30
5 PONS, Edgar PONS HP 40 1:42.987 0.441 0.074 21 / 24
6 NAVARRO, Jorge FEDERAL OIL GRESINI Moto2 1:43.082 0.536 0.095 18 / 21
7 IDHAM PAWI, Khairul IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:43.156 0.610 0.074 22 / 27
8 PONS, Axel RW RACING GP 1:43.164 0.618 0.008 15 / 17
9 AEGERTER, Dominique KIEFER RACING 1:43.187 0.641 0.023 22 / 29
10 OLIVEIRA, Miguel RED BULL KTM AJO 1:43.229 0.683 0.042 18 / 20
11 NAGASHIMA, Tetsuta TELURU SAG TEAM 1:43.271 0.725 0.042 16 / 22
12 SYAHRIN, Hafiz PETRONAS RACELINE MALAYSIA 1:43.273 0.727 0.002 14 / 18
13 SIMEON, Xavier TASCA RACING SCUDERIA Moto2 1:43.379 0.833 0.106 25 / 27
14 LOCATELLI, Andrea ITALTRANS RACING TEAM 1:43.406 0.860 0.027 3 / 15
15 VIERGE, Xavi TECH 3 RACING 1:43.498 0.952 0.092 8 / 17
16 BINDER, Brad RED BULL KTM AJO 1:43.518 0.972 0.020 19 / 20
17 LUTHI, Thomas CARXPERT INTERWETTEN 1:43.520 0.974 0.002 9 / 18
18 MARINI, Luca FORWARD RACING TEAM 1:43.549 1.003 0.029 14 / 22
19 HERNANDEZ, Yonny AGR TEAM 1:43.569 1.023 0.020 20 / 22
20 KENT, Danny KIEFFER RACING 1:43.648 1.102 0.079 20 / 22
21 GARDNER, Remi TECH 3 RACING 1:43.752 1.206 0.104 22 / 25
22 LECUONA, Iker GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:43.787 1.241 0.035 17 / 24
23 CORSI, Simone SPEED UP RACING 1:43.800 1.254 0.013 8 / 11
24 RAFFIN, Jesko GARAGE PLUS INTERWETTEN 1:43.901 1.355 0.101 10 / 21
25 SCHROTTER, Marcel DYNAVOLT INTACT GP 1:44.059 1.513 0.158 24 / 25
26 CORTESE, Sandro DYNAVOLT INTACT GP 1:44.141 1.595 0.082 18 / 18
27 BAGNAIA, Francesco SKY RACING TEAM VR46 1:44.188 1.642 0.047 26 / 27
28 VIÑALES, Isaac SAG TEAM 1:44.191 1.645 0.003 14 / 26
29 BASSANI, Axel SPEED UP RACING 1:45.186 2.640 0.995 17 / 20

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here