El piloto italiano Nicolo Búlega (SKY Racing Team KTM VR46) arrasó con las sesiones de test y se quedó con el mejor registro del segundo día para la categoría de Moto3 en el Circuito de Jerez.

Por: Alex Reyes
Twitter: @EthanGilles

Tal como ayer, el dia de tests para la categoría junior fue seccionado en tres sesiones en donde Búlega terminaría encabezando la tabla de las tres sesiones. En la mañana Búlega se quedó con el mejor tiempo de la sesión al registrar un crono de 1.46.232 que a la postre, se convirtió en el mejor crono del  dia. El protégé de Valentino Rossi fue seguido del español Aron Canet (Estrella Galicia 0,0 Honda) con un tiempo de 1:46.363, a 0.131 de Búlega; mientras el español Jorge Martín (Del Conca Gresini Moto3) cerraba en tercer puesto con un crono de 1:42.415, a 0.182 del hombre del equipo de Valentino Rossi. El italiano Romano Fenati (Marinelli Rivacold Snipers) fue cuarto y el argentino Gabriel Rodrigo (RBA Racing Team) en el quinto puesto.

La segunda sesión, a horas del mediodía, sería Búlega de nuevo el más rápido un tiempo de 1.46.756, seguido de Fenati con un tiempo de 1:46.936, a 0.180 de su compatriota; y la Mahindra del italiano Lorenzo Dalla Porta (Aspar Mahindra Moto3) en tercer puesto con un crono de  1:46.990, a 0.234 de Búlega. Canet y el escocés John McPhee (British Talent Team) cerraban el Top 5 de la sesión meridiana.

En la ultima sesión del día, Búlega cerró su arrollador día cronometrando un tiempo de  1.42.415, con el español Joan Mir (Leopard Racing) en segundo puesto (1:47.037 a 0.622) y Fenati en tercer puesto (1:47.149 a 0.734) El top 5 lo cerrarían el malayo Adam Norrodin (SIC Racing Team) y McPhee.

Resultados Oficiales Sesión 1 Dia 2

1 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:46.232 22 / 24
2 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:46.363 0.131 0.131 18 / 21
3 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:46.415 0.183 0.052 19 / 19
4 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:46.486 0.254 1:46.486 20 / 21
5 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:46.639 0.407 0.153 19 / 20
6 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:46.737 0.505 0.098 13 / 18
7 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:46.758 0.526 0.021 15 / 18
8 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:46.806 0.574 0.048 20 / 22
9 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:46.878 0.646 0.072 8 / 14
10 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:46.932 0.700 0.054 19 / 21
11 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.025 0.793 0.093 19 / 24
12 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:47.086 0.854 0.061 21 / 23
13 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:47.203 0.971 0.117 9 / 21
14 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 1:47.217 0.985 0.014 20 / 20
15 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:47.218 0.986 0.001 13 / 14
16 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:47.481 1.249 0.263 19 / 19
17 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:47.816 1.584 0.335 14 / 14
18 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM 1:47.845 1.613 0.029 18 / 20
19 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:47.888 1.656 0.043 19 / 20
20 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:47.889 1.657 0.001 9 / 17
21 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.949 1.717 0.060 15 / 24
22 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:47.955 1.723 0.006 12 / 17
23 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 1:48.195 1.963 0.240 18 / 20
24 ATHIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:48.196 1.964 0.001 10 / 24
25 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:48.240 2.008 0.044 24 / 24
26 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:48.458 2.226 0.218 10 / 19
27 PAGLIANI, Manuel CIP 1:48.463 2.231 0.005 5 / 8
28 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:48.473 2.241 0.010 20 / 22
29 BEZZECCHI, Marco CIP 1:48.701 2.469 0.228 12 / 20
30 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:48.703 2.471 0.002 23 / 23
31 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:50.711 4.479 2.008 3 / 9

Resultados Oficiales Sesión 2 Dia 2

1 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:46.756 21 / 22
2 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:46.936 0.180 0.180 7 / 15
3 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:46.990 0.234 0.054 19 / 20
4 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:46.993 0.237 0.003 11 / 19
5 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.088 0.332 0.095 15 / 17
6 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:47.239 0.483 0.151 20 / 20
7 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:47.408 0.652 0.169 18 / 22
8 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:47.460 0.704 0.052 19 / 19
9 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:47.604 0.848 0.144 17 / 17
10 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:47.624 0.868 0.020 10 / 23
11 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:47.672 0.916 0.048 9 / 15
12 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:47.694 0.938 0.022 8 / 17
13 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:47.697 0.941 0.003 19 / 19
14 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:47.848 1.092 0.151 16 / 17
15 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:47.890 1.134 0.042 15 / 16
16 BEZZECCHI, Marco CIP 1:47.919 1.163 0.029 19 / 20
17 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 1:48.059 1.303 0.140 4 / 10
18 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.144 1.388 0.085 5 / 7
19 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:48.176 1.420 0.032 17 / 17
20 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 1:48.198 1.442 0.022 17 / 18
21 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:48.413 1.657 0.215 9 / 17
22 PAGLIANI, Manuel CIP 1:48.516 1.760 0.103 16 / 20
23 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.817 2.061 0.301 4 / 21
24 ATIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:48.886 2.130 0.069 8 / 19
25 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:49.083 2.327 0.197 15 / 18
26 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:49.097 2.341 0.014 20 / 22
27 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:49.107 2.351 0.010 9 / 15
28 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.447 2.691 0.340 5 / 8
29 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:49.743 2.987 0.296 19 / 22
30 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:51.076 4.320 1.333 4 / 20
31 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM

Resultados Oficiales Sesión 3 Dia 2

1 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 1:46.415 20 / 20 1:46.415
2 MIR, Joan LEOPARD RACING 1:47.037 0.622 0.622 19 / 19 1:47.037
3 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:47.149 0.734 0.112 12 / 12 1:47.149
4 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 1:47.521 1.106 0.055 21 / 21 1:47.521
5 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 1:47.664 1.249 0.143 14 / 14 1:47.664
6 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 1:47.706 1.291 0.042 19 / 19 1:47.706
7 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 1:47.808 1.393 0.102 9 / 10 21:22.239
8 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 1:48.067 1.652 0.259 11 / 12 6:24.405
9 BEZZECCHI, Marco CIP 1:48.301 1.886 0.234 13 / 13 1:48.301
10 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:48.310 1.895 0.009 9 / 15 19:28.951
11 OETTL, Philipp SUDMETALL SCHEDL GP RACING 1:48.325 1.910 0.015 4 / 14 1:57.693
12 HERRERA, Maria AGR TEAM 1:48.341 1.926 0.016 21 / 21 1:48.341
13 LOI, Livio LEOPARD RACING 1:48.444 2.029 0.103 15 / 15 1:48.444
14 GUEVARA, Juanfran RBA RACING TEAM 1:48.477 2.062 0.033 4 / 14 1:49.057
15 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:48.523 2.108 0.046 2 / 7 28:08.197
16 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 1:48.531 2.116 0.008 19 / 19 1:48.531
17 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM 1:48.609 2.194 0.078 10 / 16 2:24.008
18 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 1:48.742 2.327 0.133 20 / 20 1:48.742
19 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 1:48.812 2.397 0.070 19 / 19 1:48.812
20 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 1:48.828 2.413 0.016 12 / 14 2:20.686
21 PAGLIANI, Manuel CIP 1:48.845 2.430 0.017 20 / 20 1:48.845
22 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 1:49.164 2.749 0.319 2 / 18 2:07.645
23 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 1:49.216 2.801 0.052 14 / 22 1:58.061
24 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 1:49.287 2.872 0.071 5 / 6 1:49.804
25 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 1:49.304 2.889 0.017 4 / 10 1:50.905
26 RODRIGO, Gabriel RBA RACING TEAM 1:49.306 2.891 0.002 3 / 14 1:47.466
27 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.307 2.892 0.003 12 / 14 2:14.837
28 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 1:49.481 3.066 0.174 5 / 16 2:23.469
29 ATIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 1:49.782 3.367 0.301 14 / 14 1:49.782
30 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 1:51.290 4.875 1.508 3 / 3 1:51.290
NC BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here