El piloto italiano Romano Fenati (Marinelli Rivacold Snipers) arrasó con las sesiones de test y se quedó con el mejor registro del segundo día para la categoría de Moto3 en el Circuito de Losail

Por: Alex Reyes
Twitter: @EthanGilles

El primer día de de los últimos tests de la categoria en el Circuito de Losail en Qatar, fue seccionado en tres sesiones para evitar incidentes en la pista. En la primera sesión del día sería Fenati el que se quedó con el primer puesto de la sesión al registrar un tiempo de 2:07.360, seguido del español Aron Canet (Estrella Galicia 0,0) con un tiempo de 2:07.919, a 0.559 de Fenati; mientras que el escocés John McPhee (British Talent Team) cerraba la primera sesión en tercer puesto con un crono de  2:08.013, a 0.653 del italiano. Los españoles Juanfran Guevara (RBA BOE Racing) y Marcos Ramirez (Platinum Bay Real Estate) cerraban el Top5 en cuarta y quinta posición, respectivamente.

La segunda sesión, a horas del mediodía, sería Fenati el que mejoraria los cronos con un tiempo de 2:06.726, seguido del español Jorge Martín (Del Conca Gresini Moto3) con un tiempo de 2:06.729, a 0.003 del tiempo de Fenati; y Canet giraba en 2.06.860 (a 0.134 del italiano) para adjudicarse el tercer puesto del dia. El argentino Gabriel Rodrigo (RBA BOE Racing) y belga Livio Loi (Leopard Racing) cerraban el Top 5 de la sesión.

En la ultima sesión del día, Fenati lograría arrasar con el día, al cronometrar 2:06.690, con Canet en segundo puesto (2:06.749 a 0.059 de Fenati) y Rodigo en tercer puesto (2:06.957 a 0.267 del italiano) El Top 5 lo cerrarían Nicoló Búlega (SKY Racing Team VR46) y Niccolo Antonelli (Red Bull KTM Ajo)

Resultados Oficiales Sesion 1 Dia 2

1 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:07.360 18 / 19
2 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 2:07.919 0.559 0.559 8 / 13
3 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 2:08.013 0.653 0.094 6 / 14
4 GUEVARA, Juanfran RBA BOE RACING TEAM 2:08.021 0.661 0.008 19 / 20
5 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 2:08.037 0.677 0.016 21 / 23
6 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 2:08.045 0.685 0.008 21 / 21
7 RODRIGO, Gabriel RBA BOE RACING TEAM 2:08.122 0.762 0.077 22 / 26
8 MIR, Joan LEOPARD RACING 2:08.228 0.868 0.106 3 / 12
9 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 2:08.356 0.996 0.128 20 / 24
10 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 2:08.394 1.034 0.038 17 / 19
11 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 2:08.463 1.103 0.069 11 / 11
12 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 2:08.465 1.105 0.002 14 / 17
13 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 2:08.469 1.109 0.004 18 / 18
14 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM 2:08.475 1.115 0.006 15 / 16
15 LOI, Livio LEOPARD RACING 2:08.570 1.210 0.095 9 / 10
16 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 2:08.704 1.344 0.134 17 / 20
17 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 2:08.723 1.363 0.019 15 / 15
18 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 2:08.788 1.428 0.065 16 / 18
19 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 2:08.865 1.505 0.077 8 / 12
20 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 2:08.894 1.534 0.029 16 / 23
21 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:09.004 1.644 0.110 19 / 23
22 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 2:09.015 1.655 0.011 21 / 22
23 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:09.208 1.848 0.193 21 / 21
24 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 2:09.326 1.966 0.118 18 / 19
25 BEZZECCHI, Marco CIP 2:09.770 2.410 0.444 23 / 23
26 HERRERA, Maria AGR TEAM 2:09.800 2.440 0.030 23 / 26
27 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 2:09.985 2.625 0.185 10 / 20
28 PAGLIANI, Manuel CIP 2:10.791 3.431 0.806 15 / 16
29 ATIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 2:10.984 3.624 0.193 20 / 20
30 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:11.848 4.488 0.864 24 / 24

Resultados Oficiales Sesion 2 Dia 2

1 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:06.726 14 / 15
2 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 2:06.729 0.003 0.003 3 / 15
3 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 2:06.860 0.134 0.131 14 / 19
4 RODRIGO, Gabriel RBA BOE RACING TEAM 2:07.034 0.308 0.174 15 / 15
5 LOI, Livio LEOPARD RACING 2:07.068 0.342 0.034 16 / 17
6 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM 2:07.140 0.414 0.072 12 / 14
7 GUEVARA, Juanfran RBA BOE RACING TEAM 2:07.162 0.436 0.022 13 / 15
8 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 2:07.413 0.687 0.251 19 / 20
9 MIR, Joan LEOPARD RACING 2:07.418 0.692 0.005 10 / 18
10 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:07.474 0.748 0.056 10 / 16
11 RAMIREZ, Marcos PLATINUM BAY REAL ESTATE 2:07.558 0.832 0.084 14 / 17
12 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 2:07.628 0.902 0.070 12 / 15
13 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 2:07.634 0.908 0.006 16 / 18
14 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 2:07.717 0.991 0.083 15 / 17
15 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 2:07.731 1.005 0.014 12 / 16
16 OETTL, Philipp SUDMETAL SCHEDL GP RACING 2:07.798 1.072 0.067 15 / 19
17 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 2:07.883 1.157 0.085 15 / 17
18 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 2:07.894 1.168 0.011 15 / 15
19 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 2:07.911 1.185 0.017 7 / 7
20 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 2:08.037 1.311 0.126 7 / 16
21 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 2:08.074 1.348 0.037 3 / 14
22 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 2:08.117 1.391 0.043 6 / 14
23 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 2:08.234 1.508 0.117 13 / 15
24 ATIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 2:08.293 1.567 0.059 17 / 17
25 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 2:08.546 1.820 0.253 4 / 14
26 HERRERA, Maria AGR TEAM 2:08.657 1.931 0.111 18 / 18
27 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:08.700 1.974 0.043 7 / 15
28 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 2:08.713 1.987 0.013 3 / 15
29 BEZZECCHI, Marco CIP 2:09.094 2.368 0.381 18 / 18
30 PAGLIANI, Manuel CIP 2:09.509 2.783 0.415 5 / 16
31 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:10.508 3.782 0.999 10 / 17

 

Resultados Oficiales Sesión 3 Dia 2

1 FENATI, Romano MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:06.690 15 / 15
2 CANET, Aron ESTRELLA GALICIA 0.0 2:06.749 0.059 0.059 13 / 15
3 RODRIGO, Gabriel RBA BOE RACING TEAM 2:06.957 0.267 0.208 15 / 15
4 BULEGA, Nicolo SKY RACING TEAM VR46 2:07.086 0.396 0.129 12 / 18
5 ANTONELLI, Niccolo RED BULL KTM AJO 2:07.150 0.460 0.064 15 / 16
6 OETTL, Philipp SUDMETAL SCHEDL GP RACING 2:07.176 0.486 0.026 10 / 18
7 KORNFEIL, Jakub PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:07.192 0.502 0.016 15 / 15
8 GUEVARA, Juanfran RBA BOE RACING TEAM 2:07.228 0.538 0.036 14 / 15
9 McPHEE, John BRITISH TALENT TEAM 2:07.327 0.637 0.099 15 / 15
10 BENDSNEYDER, Bo RED BULL KTM AJO 2:07.339 0.649 0.012 15 / 18
11 LOI, Livio LEOPARD RACING 2:07.520 0.830 0.181 14 / 19
12 DANILO, Jules MARINELLI RIVACOLD SNIPERS 2:07.808 1.118 0.288 9 / 12
13 HERRERA, Maria AGR TEAM 2:07.856 1.166 0.048 18 / 18
14 TOBA, Kaito HONDA TEAM ASIA 2:07.868 1.178 0.012 15 / 17
15 MIR, Joan LEOPARD RACING 2:07.894 1.204 0.026 11 / 14
16 BINDER, Darryn PLATINUM BAY REAL ESTATE 2:07.905 1.215 0.011 14 / 14
17 MARTIN, Jorge DEL CONCA GRESINI Moto3 2:07.911 1.221 0.006 5 / 5
18 SASAKI, Ayumu SIC RACING TEAM 2:07.978 1.288 0.067 10 / 12
19 NORRODIN, Adam SIC RACING TEAM 2:08.007 1.317 0.029 4 / 14
20 ATIRATPHUVAPAT, Nakarin HONDA TEAM ASIA 2:08.036 1.346 0.029 10 / 19
21 PAGLIANI, Manuel CIP 2:08.260 1.570 0.224 16 / 16
22 MIGNO, Andrea SKY RACING TEAM VR46 2:08.287 1.597 0.027 5 / 12
23 ARENAS, Albert ASPAR MAHINDRA Moto3 2:08.401 1.711 0.114 15 / 17
24 BEZZECCHI, Marco CIP 2:08.499 1.809 0.098 16 / 18
25 DALLA PORTA, Lorenzo ASPAR MAHINDRA Moto3 2:08.527 1.837 0.028 5 / 16
26 SUZUKI, Tatsuki SIC58 SQUADRA CORSE 2:08.529 1.839 0.002 6 / 6
27 BASTIANINI, Enea ESTRELLA GALICIA 0.0 2:08.818 2.128 0.289 7 / 12
28 DI GIANNANTONIO, Fabio DEL CONCA GRESINI Moto3 2:09.515 2.825 0.697 3 / 7
29 ARBOLINO, Tony SIC58 SQUADRA CORSE 2:09.638 2.948 0.123 4 / 11
30 PULKKINEN, Patrik PEUGEOT MC SAXOPRINT 2:10.732 4.042 1.094 8 / 16

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here