Jonathan Rea (Kawasaki Racing Team) se ha confirmado como el más rápido del día en el Circuito Internacional de Chang tras la segunda sesión libre del Round de Tailandia.

Por: Redacción MotoNoticias
Twitter: @motonoticias

Tras habier dominado la primera sesion de practicas libres, el norirlandés ha concluido la tanda con un registro de 1.33.573, conseguido en los instantes finales y ha precedido por 0.210s a su compañero de equipo Tom Sykes, mientras que Marco Melandri (Aruba.it Racing – Ducati) ha completado ha sido tercero gracias al registro anotado en esa primera tanda. El italiano ha sido de los pocos pilotos del grupo que no ha conseguido rebajar sus registros previos.

Chaz Davies (Aruba.it Racing – Ducati) ha sido cuarto y el último de los contendientes que han podido rodar por debajo de 1.34 en esta primera jornada. A su espalda, Alex Lowes (Pata Yamaha Official WorldSBK Team) ha sido el cuarto británico clasificado entre los cinco primeros del contingente.

Cuarto en la primera sesión del día, Xavi Forés (Barni Racing) ha cedido dos puestos al término de la primera jornada. Su mejor crono se ha quedado a 6 décimas del líder Rea. Por el contrario, Jordi Torres (Althea BMW Racing Team) ha ganado una posición con respecto a la FP1 y cierra la acción del viernes situado en 7ª posición, a sólo 71 milésimas de su compatriota.

Michael van der Mark (Pata Yamaha Official WorldSBK Team), Markus Reiterberger (Althea BMW Racing Team) y Eugene Laverty (Milwaukee Aprilia) han completado el top 10 y por tanto han cerrado el grupo de pilotos clasificados directamente para la Tissot-Superpole 2 del sábado.

Lorenzo Savadori (Milwaukee Aprilia) y el dúo del Red Bull Honda World Superbike Team, Stefan Bradl y Nicky Hayden, se han quedado a las puertas de esa clasificación directa y deberán buscar un puesto en la Superpole 1 junto a Leon Camier (MV Agusta Reparto Corse), que se ha visto perjudicado al no haber podido rodar en la sesión matinal por un cambio de motor.

Resultados Oficiales FP1

1. Jonathan Rea GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 33.742s
2. Marco Melandri ITA Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 33.852s
3. Chaz Davies GBR Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 33.947s
4. Xavi Fores ESP Barni Ducati 1199R 1m 34.319s
5. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 34.329s
6. Alex Lowes GBR PATA Crescent Yamaha R1 1m 34.363s
7. Michael van der Mark NED PATA Yamaha YZF-R1 1m 34.530s
8. Jordi Torres ESP Althea BMW S1000RR 1m 34.710s
9. Markus Reiterberger GER Althea BMW S1000RR 1m 34.864s
10. Nicky Hayden USA Red Bull Honda CBR1000RR SP2 1m 34.969s
11. Lorenzo Savadori ITA Milwaukee Aprilia RSV4 1m 34.991s
12. Eugene Laverty IRE Milwaukee Aprilia RSV4 1m 35.037s
13. Randy Krummenacher SWI Puccetti Kawasaki ZX-10R 1m 35.071s
14. Stefan Bradl GER Red Bull Honda CBR1000RR SP2 1m 35.524s
15. Roman Ramos ESP Team Go Eleven Kawasaki ZX-10R 1m 35.542s
16. Riccardo Russo ITA Guandalini Yamaha YZF-R1 1m 35.606s
17. Alex de Angelis SMR Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 36.688s
18. Ondrej Jezek CZE Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 36.823s
19. Ayrton Badovini ITA Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 37.052s
20. Leon Camier GBR MV Agusta RC F4 RR No time set

Resultados Oficiales FP2

1. Jonathan Rea GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 33.573s
2. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 33.783s
3. Marco Melandri ITA Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 33.852s*
4. Chaz Davies GBR Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 33.895s
5. Alex Lowes GBR PATA Crescent Yamaha R1 1m 34.016s
6. Xavi Fores ESP Barni Ducati 1199R 1m 34.174s
7. Jordi Torres ESP Althea BMW S1000RR 1m 34.245s
8. Michael van der Mark NED PATA Yamaha YZF-R1 1m 34.291s
9. Markus Reiterberger GER Althea BMW S1000RR 1m 34.410s
10. Eugene Laverty IRE Milwaukee Aprilia RSV4 1m 34.518s
11. Lorenzo Savadori ITA Milwaukee Aprilia RSV4 1m 34.554s
12. Stefan Bradl GER Red Bull Honda CBR1000RR SP2 1m 34.691s
13. Nicky Hayden USA Red Bull Honda CBR1000RR SP2 1m 34.949s
14. Leon Camier GBR MV Agusta RC F4 RR 1m 34.953s
15. Randy Krummenacher SWI Puccetti Kawasaki ZX-10R 1m 35.071s*
16. Riccardo Russo ITA Guandalini Yamaha YZF-R1 1m 35.465s
17. Roman Ramos ESP Team Go Eleven Kawasaki ZX-10R 1m 35.542s *
18. Alex de Angelis SMR Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 35.817s
19. Ayrton Badovini ITA Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 36.249s
20. Ondrej Jezek CZE Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 36.568s

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here